Если пациенту поставлен диагноз рака молочной железы, до окончательного лечения потребуется некоторое время. Это время также используется для оптимальной координации лечения. Междисциплинарное сотрудничество между гинекологами, онкологами и пластическими хирургами необходимо для лечения, индивидуально адаптированного к потребностям пациента. Последний заботится о реконструкции молочной железы в случае ампутации молочной железы (мастэктомия).

Хирургическое удаление опухолевой ткани из молочной железы является фундаментальной и важной частью лечения рака молочной железы. Тем не менее, это всего лишь одно звено в последовательности всего лечения, которое основано на стадии заболевания в целом. Во время процедуры опухолевая ткань сначала удаляется из груди. Количество ткани, которое необходимо удалить, зависит, прежде всего, от размера и распространения опухоли.

Операция по сохранению груди возможна для большинства женщин сегодня. Если это невозможно, и грудь должна быть удалена (мастэктомия), пациенты почти всегда могут выбирать между различными методами реконструкции груди, от протеза бюстгальтера до постоянно используемых силиконовых имплантатов, до наращивания груди собственной тканью организма.

Операция по сохранению груди при раке молочной железы

Если опухоль очень большая, ее невозможно сразу удалить. В случае больных пациентов предшествующая химиотерапия может уменьшить размер опухоли и сделать ее работоспособной. Последующая терапия также может позволить некоторым женщинам обойтись без мастэктомии и вместо этого сделать операцию по сохранению груди.

После операции по сохранению груди и в зависимости от обследования ткани и степени опухоли иногда необходимо облучать грудь, чтобы снизить риск рецидива. Лучевая терапия используется для уничтожения раковых клеток, которые могли остаться в груди. Для многих пациентов операция также сопровождается гормональной терапией, химиотерапией или иммунотерапией. Если риск особенно высок, все три метода могут быть объединены. Как и после облучения, эти методы лечения предназначены для снижения риска рецидива и предотвращения распространения заболевания.

Уменьшение груди (мастэктомия)

Если размер и распространение опухоли не позволяют проводить операции по сохранению груди, необходимо полное удаление груди (мастэктомия). Однако даже при мастэктомии грудь больше не удаляется так радикально, как это было всего несколько десятилетий назад, вместе с основной мышцей и множеством окружающих тканей. Возможности хирургического восстановления груди после ампутации также развивались.

Необходимость облучения после удаления груди зависит от индивидуального риска рецидива.

Увеличение груди с помощью грудных имплантатов

После ампутации грудь можно восстановить с помощью имплантатов. Наиболее распространенными являются имплантаты, наполненные силиконовым гелем. Несмотря на более ранние сообщения о проблемах с дешевыми имплантатами и имплантатами с не одобренными наполнителями, силиконовые протезы хорошего качества теперь считаются безопасными. Особенно, когда речь идет о риске аутоиммунных заболеваний или даже рака молочной железы.

Также возможно заполнение солевым раствором, например, для имплантатов, которые используются только временно. Такие имплантаты могут быть последовательно заполнены водой через клапан, предварительно помещенный под кожу. Таким образом, может быть получена дополнительная кожа, что позволяет использовать имплантат с силиконовым гелем большего размера во второй операции. Преимущество силиконовых гелевых имплантатов по сравнению с имплантатами, наполненными водой, заключается в том, что они более естественные, почти как ткани молочной железы.

Если кожа может быть избавлена ​​во время ампутации молочной железы, сосок и окружающий его двор часто можно сохранить полностью или хотя бы частично. Если это невозможно, существуют различные варианты реконструкции.

Увеличение груди без имплантации с помощью собственной ткани тела

В качестве альтернативы имплантату, ампутированная грудь также может быть восстановлена ​​с помощью собственной ткани живота или спины, реже из других частей тела. Для этого тряпку из кожи с жиром или без мышц «перемещают» в грудь или «пересаживают» туда.

Если ткань перемещена, ее первоначальное кровоснабжение сохраняется. Пластический хирург лишь частично ослабляет мышечную ткань (обычно от спины или живота) и перемещает ее под кожу к стенке грудной клетки. Там ткань смоделирована на новую грудь. С другой стороны, если ткань трансплантируется, она на короткое время полностью отделяется от тела, чтобы затем снова подключить ее к кровеносным сосудам в стенке грудной клетки с помощью микрохирургической технологии. Увеличение груди с помощью вашей собственной ткани гораздо сложнее и сложнее, чем установка имплантатов: процедуры занимают много времени, риск кровотечения намного выше, а риск дальнейших осложнений увеличивается. Кроме того, женщины должны ожидать дополнительные большие рубцы в точке отбора проб.

В зависимости от хирургического метода удаление ткани может привести к ограничениям движений, например, если используются части мышц спины. Существует также риск нарушений кровообращения и гибели тканей, поэтому необходима последующая операция. Восстановление и последующее лечение реконструкции молочной железы с использованием собственной ткани более продолжительное и более сложное, чем при реконструкции с использованием имплантатов.

Преимущество метода с собственной тканью организма заключается в том, что организм распознает свою собственную ткань как таковую и не запускает никаких защитных механизмов. В некоторых случаях целесообразно сочетание грудного имплантата с реконструкцией молочной железы с использованием собственной ткани.

Однако, какой метод является лучшим в каждом конкретном случае, зависит от пожеланий женщины и ее медицинской ситуации: например, если пациентка очень стройная, у нее обычно на животе недостаточно ткани для формирования груди, и она также должна пожертвуйте большим количеством здоровой ткани, когда мышцы удаляются со спины. В частности, для больших грудей имплантат используется в дополнение к собственной ткани пациента.

Увеличение груди с помощью собственного жира (без кожи и мышц) еще не является зрелым хирургическим методом и до сих пор использовалось редко и, как правило, в условиях исследования. Тем не менее, он представляется многообещающей альтернативой на будущее, особенно с улучшением исследований стволовых клеток.

Восстановленная грудь все еще может измениться после процедуры: например, при использовании имплантатов кожа слегка сдавливается. Грудь, построенная из вашей собственной ткани, все еще может утонуть. Поэтому сосок редко восстанавливается немедленно, но обычно только через несколько месяцев после восстановления груди.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...