Когда кость становится вялой и тихой, говорят о усталостном переломе, травме, которая нередка при беге. Спортивный доктор доктор мед. Сюзанна Бишофф объясняет, как можно определить усталостные переломы, каковы их последствия и почему их нельзя полностью избежать.

Сюзанна Бишофф, что такое усталость?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Усталостный перелом — также известный как стрессовый перелом — является значительным нарушением структуры кости, без четкого запускающего механизма, такого как травма от падения или несчастного случая, доступного . Усталостный перелом не является результатом резкого воздействия насилия, а скорее суммой отдельных подсознательных напряжений, которые поражают кости из-за их однородности и долговечности. Сначала происходит изменение расположения трабекул, которые представляют опорные линии кости, а затем часто реакция соседней надкостницы в виде отека. Такое накопление жидкости в кости обычно является моментом, когда пациент впервые испытывает боль.

Как распознать усталость?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: жалобы часто бывают коварными и не сразу указывают на проблему с костями. Но если жалобы есть, и пациент описывает их, подозрение часто очевидно, потому что в отличие от травм связок или сухожилий, боль обычно также присутствует в покое и особенно заметна непосредственно на кости. В месте усталостного перелома часто наблюдается небольшой отек, который также нагревается. Важно уточнить основные условия, которые привели к жалобам. Во многих случаях пациенты не удивляются диагнозу, потому что сами думают, что это может быть усталость. Вы можете почувствовать, что что-то не так с костью.

Какие диагностические процедуры подтверждают любые подозрения?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: На рентгеновском снимке ничего не видно, например, , поскольку на самом деле это не перелом кости, а процессы ремоделирования кости также не сразу видны. Кость никогда не сдвигается, как классический перелом. Поэтому магнитно-резонансная томография необходима для того, чтобы сделать усталостное разрушение видимым.

Могут ли усталые места случиться где-нибудь?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: В принципе, перелом под напряжением может возникнуть везде, где возникают высокие механические нагрузки на кость. Усталостные переломы чаще всего возникают в области ступней и ног и часто в беге или легкой атлетике, но занятия спортом с такими прыжками, как волейбол или баскетбол, могут спровоцировать усталостные переломы. Стресс-переломы костей запястья могут происходить у игроков в сквош. Всегда есть очень необычные случаи. Однажды у меня была пациентка, которая занимается фитнесом на шесте (фитнес-тренинг с использованием вертикальной штанги) и у меня был усталостный перелом ребра, потому что во время упражнений она всегда соприкасалась с штангой в одном и том же месте, пока кость не среагировала на нее.

А как насчет езды на велосипеде или плавания?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Нет, такого явления вряд ли существует, потому что кость не подвержена такому напряжению, что может произойти усталостный перелом. Это также редко встречается в триатлоне, потому что стресс распределяется различными способами в трех видах спорта.

Каковы причины перерыва в усталости — слишком много тренировок в одной и той же последовательности движений?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Вы не можете сказать это вообще. Это правда, что когда происходит усталостное разрушение, кости многократно подвергаются воздействию однородных механических нагрузок и не могут выдержать их в какой-то момент, но когда эта перегрузка происходит, она чрезвычайно индивидуальна и не может быть предсказана. Причинами могут быть бесчисленные факторы, такие как неподходящие кроссовки, слишком жесткие, наклонные или неровные поверхности, тренировки на необычной земле, такие как интервальные тренировки на дорожке тартана, вставки для обуви, неэкономичный стиль бега, односторонние движения, дисбалансы или сокращение мышц. У женщин остеопороз, менструальные расстройства или расстройства пищевого поведения также могут способствовать возникновению усталостного перелома. Часто бывает несколько факторов, которые затрудняют поиск четкой причины.

Женщины страдают чаще, чем мужчины?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Для женщин с остеопорозом, да, для спортсменов со здоровыми костями нет никакой разницы.

Можете ли вы дать бегунам рекомендацию о пробеге, на котором превышена мера здоровой тренировки?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Причины усталостных переломов недостаточно выяснены, чтобы дать общие рекомендации. Есть спортсмены, которые годами бегают по 100 километров в неделю без проблем, другие могут пробежать только 20 и страдают от усталостных переломов. У меня уже была пациентка, которая не занималась спортом и все еще страдала от усталости, потому что она раздавала заказы в Цюрихе и целый день стояла на ногах.

Что такое лечение от усталости?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: прежде всего перерыв в спусковом спорте, потому что кость должна быть более или менее обездвижена. Разные движения в нежных видах спорта, таких как езда на велосипеде, плавание или водный бег, разрешены, если нет боли. Силовые тренировки, упражнения на растяжку и координацию также можно выполнять, если они не напрягают кость.

И как долго должна быть защищена кость?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Всего около трех месяцев. Через шесть недель проводится первоначальная проверка того, уменьшилась ли боль, примерно через восемь недель наращивание начинается медленно и специфично для спорта, но всегда строго ниже предела боли. Можно ожидать около трех месяцев тренировочного перерыва или отдыха в спорте, в котором произошел перелом. Слишком раннее возобновление тренировки по конкретной дисциплине может легко привести к возобновлению травмы и, как следствие, к дальнейшей задержке в процессе заживления. Особенно амбициозные спортсмены, как правило, игнорируют незначительную боль и хотят быстро приложить к ней много усилий, которая может легко стать проблемой в фазе заживления перелома напряжения.

Есть ли советы о том, как предотвратить усталостные переломы?

Доктор мед. Сюзанна Бишофф: Кость в основном укрепляется там, где она загружена. Чем более универсален человек, находящийся в движении, тем лучше кость приспосабливается к различным нагрузкам. С другой стороны, если вы всегда находитесь в движении с одинаковым рисунком движения, риск возникновения стрессовой реакции возрастает.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...