Головные боли и мигрени являются распространенными заболеваниями. Пострадавшие люди часто испытывают серьезные нарушения в повседневной жизни, страдает качество жизни, а также профессиональная практика и частная среда. Страдальцы часто сталкиваются с вопросом о том, нужно ли и где обращаться за медицинской помощью. Некоторые также сдаются рано или поздно и в конечном итоге принимают головную боль как часть их.

Доктор мед. Цель Reto Agosti в его центре головной боли в Хирсландене, Цюрих, состоит в том, чтобы грамотно прояснить головные боли и лечить их индивидуально. В своей новой книге «Мигрень и головная боль», которая предназначена для врачей общей практики, специалистов, терапевтов и тех, кто пострадал, он доходит до сути головной боли во всех ее аспектах. В следующем интервью он дает нам краткий обзор различных типов головной боли и того, что могут сделать с ними пациенты и врачи.

Сколько существует типов головной боли?

Доктор мед. Reto Agosti: Существует два типа головной боли: первичная и вторичная головная боль. Первичная головная боль является самостоятельным заболеванием и не имеет четкой причины. К ним относятся мигрени, напряжение и кластерные головные боли. Существует также около 200 видов вторичных головных болей, возникающих в результате других заболеваний, таких как травма головы, опухоль головного мозга, кровотечение мозга, употребление алкоголя и т. Д.

Как мне, как пациенту, распознать разницу между «нормальными» головными болями и мигренью?

Доктор мед. Рето Агости: Мигрень поражает пациента как совокупность симптомов: сильная головная боль, которая усиливается во время активности, с побочными эффектами, такими как чувствительность к свету и шуму, иногда также чувствительность к запаху. У большинства пациентов тошнота, у некоторых даже рвота.

ок. 20% пациентов также имеют так называемые ауры, то есть расстройства чувств или зрения, т.е. Например, вы видите звездочки, зигзагообразные линии, слепые пятна и т. д. При таком сочетании симптомов, как правило, нет сомнений в том, что это мигрень.

С другой стороны, если головная боль возникает сама по себе, это часто — головная боль напряжения.

И как я реагирую на головную боль как жертву? Когда употребляется безрецептурный болеутоляющий, когда объявляется поездка к врачу?

Доктор мед. Reto Agosti: врач должен уточнить совершенно новую сильную головную боль, потому что это может быть что-то серьезное, например, опухоль или кровоизлияние в мозг. Например, в случае кровотечения самостоятельное лечение аспирином может привести к летальному исходу, поскольку аспирин обладает разжижающим кровь эффектом.

Но если у вас время от времени бывает головная боль, и она становится немного более сильной, вы можете самостоятельно противодействовать ей с помощью болеутоляющих средств, таких как парацетамол (например, Панадол® от 500 до 1000 мг) или ибупрофен (от 200 до 400 мг). Если такая известная боль внезапно становится намного хуже или более частой, вам также следует уточнить ее у врача. Головная боль также должна быть прояснена, если есть другие новые симптомы, такие как неврологические сбои, головокружение, лихорадка, высокое кровяное давление и т. Д.

И как доктор помогает мне?

Доктор мед. Рето Агости: Он задаст вам несколько вопросов, а затем решит, является ли это первичной или вторичной головной болью. Как я уже сказал, первичные головные боли, такие как мигрень, напряжение или кластерные головные боли, не имеют другой плохой причины и должны лечиться целенаправленно. В зависимости от пациента, боль, рвота, чувствительность к движению или ауры находятся в центре внимания плана лечения. При подозрении на вторичную головную боль врач решает, что необходимо уточнить, например, с помощью компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), люмбальной пункции (исследование спинномозговой жидкости) и т. Д. В зависимости от остроты острой боли, врач примет решение Также направьте пациентов в отделение неотложной помощи.

Когда семейный врач помогает и когда какой специалист?

Доктор мед. Reto Agosti: В случае новых, не очень сильных головных болей, первым контактным лицом является семейный врач. Некоторые врачи общей практики хорошо знакомы с головными болями, в то время как другие не считают головные боли одной из своих основных компетенций, поэтому посещение специалиста, то есть невролога, более популярно. Пациент также может по своему усмотрению решать, где он чувствует себя хорошо, и с каким состоянием.

Ваше лечение в основном сводится к лечению головной боли или вы также устраняете причины? Как ты об этом?

Доктор мед. Рето Агости: Прежде всего, мы исключаем все возможное путем интенсивного опроса пациентов и проведения неврологического обследования. У меня также часто бывает МРТ, потому что есть много редких, но потенциально очень опасных причин, таких как тромбоз церебральной вены, хронические челюстно-лицевые и синусовые инфекции, проблемы с гипофизом (гипофиз) и т. Д. Обычно можно лечить явные причины, например тромбоз с помощью разжижения крови. Я посылаю пациентов с проблемами в верхнечелюстной пазухе к врачу уха, носа и горла, который исправит ситуацию.

А как вы справляетесь с первичными головными болями, которые на самом деле не имеют причин?

Доктор мед. Рето Агости: Конечно, у всего должна быть причина, включая первичную головную боль — это на самом деле философский вопрос. Медицина просто не знает точно, откуда эта боль. Наиболее распространенными головными болями в популяции являются головные боли напряжения, то есть чистая головная боль, от слабой до умеренной, причину которой, например, медицина знает крайне мало. С мигренью, которой страдают 20% населения, мы знаем, что раздраженная мозговая оболочка и ствол мозга, безусловно, играют роль. Мы уже много знаем об этом сложном взаимодействии. Но откуда происходит индивидуальный приступ мигрени, все еще очень трудно выяснить, потому что причина обычно скрыта и многофакторна: стресс, недосыпание, алкоголь, погода и т. Д. … Может быть, что каждый отдельный фактор ничего не делает, но комбинация делает одно Вызывает мигрень. Почти никому не удается «обнажить» это.

В таких случаях я часто ничего не могу поделать с причинами, должен быть прагматичным, а затем лечить три основных элемента:

  • Лечение приступов, например, с помощью специально разработанного и безвредного лекарства от мигрени, так называемых триптанов.
  • Медикаментозная профилактика, обычно от пяти до десяти дней головной боли в месяц.
  • Дополнительная профилактика, такая как краниосакральная терапия, физиотерапия, упражнения на расслабление или аутогенная тренировка.

Что вы думаете о терапевтических подходах, при которых пациенты в основном постоянно получают обезболивающие препараты?

Доктор мед. Reto Agosti: Если кто-то принимает обезболивающие каждый день и поэтому безболезненно, он, по крайней мере, чего-то достиг. Но если кто-то все еще испытывает боль, несмотря на ежедневные болеутоляющие, это контрпродуктивно и нуждается в изменении. Поскольку очень немногие пациенты могут сделать это самостоятельно, мы обычно принимаем их в стационарные условия, чтобы сначала прекратить все острые лекарства под наблюдением врача, а затем найти новое решение.

Большое спасибо за захватывающее интервью.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...